>25.甲企业为增值税一般纳税人,2022年1月向农民收购一批芦荟,支付收购价款80万元(已开具农产品收购发票);将该批芦荟运往乙加工厂(增值税一般纳税人)委托其加工成高档化妆品,支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费,取得增值税专用发票注明价税合计金额11万元,支付加工费取得增值税专用发票注明价税合计金额12万元。假定乙加工厂无同类高档化妆品对外销售,高档化妆品消费税税率为15%。乙加工厂交货时应代收代缴的消费税为(B)万元。
A.14.58
B.14.76=[80×(1-10%)+11÷(1+9%)+12÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%
C.16.17
D.16.43
【答案】B
【解析】委托加工的应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算代收代缴的消费税。
乙加工厂当月应代收代缴的消费税=[80×90%+11÷(1+9%)+12÷(1+13%)]÷(1-15%)×15%=14.76(万元)。
27.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户王某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(A)。
A.要求张某补缴税款
B.要求王某补缴税款
C.应对张某处以未缴纳消费税税额的50%以上3倍以下的罚款
D.应对王某处以未代收代缴消费税税额的50%以上3倍以下的罚款
【答案】A
【解析】委托个人(含个体工商户)加工应税消费品的,委托方须在收回应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
26.A酒厂为增值税一般纳税人,2022年3月受B企业委托加工20吨白酒,双方约定由B企业提供原材料,成本为30万元,开具增值税专用发票注明加工费价税合计金额8万元,A酒厂同类产品不含增值税的售价为2.75万元/吨。A酒厂应代收代缴的消费税为(D)万元。(已知白酒的成本利润率为10%,消费税税率为20%加0.5元/500克)
A. 3
B.11.27
C.11.77
D.13=2.75×20×20%+20×2×1000×0.5/10000
【答案】D
【解析】委托加工应税消费品的,首先按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
A酒厂应代收代缴的消费税=2.75×20×20%+20×2×1000×0.5/10000=13(万元)。
29.2022年3月,甲化妆品生产企业委托乙企业加工高档化妆品,乙企业按照本企业同类化妆品不含税价格100万元代收代缴消费税15万元。甲企业当月全部收回。将其中30%对外出售,取得不含税销售额33万元;50%用于继续加工高档化妆品后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应自行向主管税务机关申报缴纳消费税(C)万元。(高档化妆品消费税税率为15%)
A.0
B.1.95
C. 4.95=(33+80)×15%-15×80%
D.12.45
【答案】C
【解析】(1)委托方将委托加工收回的应税消费品,以高于受托方的计税价格出售的,需按照销售额申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
(2)以委托加工收回的已税高档化妆品连续生产应税高档化妆品在计征消费税时,可以按当期生产领用数量扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款。
(3)甲企业当月应缴纳消费税=(33+80)×15%-15×80%=4.95(万元)。
30.甲企业(一般纳税人)2022年1月委托乙企业(一般纳税人)加工一批烟丝,甲企业提供原材料的成本30万元,支付乙企业加工费2万元(含增值税),乙企业按照同类烟丝销售价格65万元(不含增值税)代收代缴甲企业消费税19.5万元。甲企业将加工收回的烟丝的70%平价销售给丙卷烟厂,25%以55万元(含增值税)的价格销售给丁卷烟厂,另有5%因管理不善发生毁损。甲企业销售烟丝应缴纳消费税(C)万元。(烟丝消费税税率为30%)
A.0
B.8.75
C.9.73=55÷(1+13%)×30%-65×25%×30%
D.14.6
【答案】C
【解析】甲企业委托加工收回的烟丝70%的部分不需要缴纳消费税:25%的部分对外售价高于受托方代收代缴消费税计税价格,应当缴纳消费税,但可以抵扣已代收代缴的消费税;5%的部分不涉及消费税的处理,只涉及增值税进项税额转出。
甲企业当月销售烟丝应纳的消费税=55÷(1+13%)×30%-65×25%×30%=9.73(万元)。
31.某企业为增值税一般纳税人。2022年5月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为24万元。已知,小汽车关税税率为20%,消费税税率为5%,该企业进口该批小汽车应纳消费税税额(B)万元。
A.332.64
B.333.47=[24×(1+20%)÷(1-5%)×5%]×220
C.301.71
D.347.37
34.下列项目中,纳税人可按生产领用数量扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的是(C)
A.日化厂将委托加工收回的已税高档香水精为原料生产普通香皂
B.首饰厂将委托加工收回的已税红宝石戒面制成24K黄金镶嵌项坠
C.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
D.汽车制造厂将委托加工收回的已税小轿车改装成工程抢险车
【答案】C
【解析】选项AD:不属于可抵扣的范围。选项B:纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银(镶嵌)首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳税款。
35.2022年3月,某卷烟厂从甲卷烟生产企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款 50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为 56%加150元/标准箱,烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为(B)
A.210.2
B.216.2=400×56%+80×150÷10000-50×30%×60%
C.225.2
D.224
36.甲白酒生产企业2022年4月提供20万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税。甲企业收回后将其中的800公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒2000瓶,以每瓶120元的不含税售价通过非独立核算的门市部销售完毕。甲企业当月自行向税务机关申报缴纳的消费税是(C)万元。(已知其他酒的消费税税率为10%)
A.0.44
B.1.91
C.2.4=2000×120×10%÷10000
D.2.45
【答案】C
【解析】药酒属于“其他酒”,采用从价计征消费税。酒类产品连续加工再销售的(葡萄酒除外),不得抵扣外购或委托加工环节已纳的税额。
42.某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2022年4月从生产企业(增值税一般纳税人)购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明的价税合计金额28.25万元,支付购买高档化妆品的运费,取得增值税普通发票注明的价税合计金额3万元,当月该批高档化妆品全部出口取得销售收人40万元。假定该批高档化妆品增值税退税率9%,消费税税率15%,则该外贸公司出口该批高档化妆品应退的增值税与消费税的合计数是(B)万元。
A. 5
B.6=28.25÷(1+13%)×9%+28.25÷(1+13%)×15%
C.6.78
D.7
【答案】B
【解析】外贸公司退税的依据是生产企业开具的增值税专用发票注明的不含税金额。
应退增值税与消费税合计=28.25÷(1+13%)×9%+28.25÷(1+13%)×15%=6(万元)。
